Los 710

Gao Xingjian, geb. 1940 - Abstrakte Kalligraphie

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 20. Jh.
43 x 47,5 cm R.
Tusche auf Papier, unter Glas gerahmt. Siegel gao.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 1999
Gao Xingjian (1940-) geboren in Ganzhou der Prov. Jiangxi, Erzähler und Übersetzer, auch ein bekannter Kalligraph, erhielt 2000 den Nobelpreis für Literatur
Altersspuren